Керамзит: свойства и сфера применения

09/06/2015

Порою кажется, что такой материал, как керамзит, мало где применим, а строительные объекты возводятся только с помощью уже проверенных и привычных компонентов: кирпича, гипсокартона, бетона и металлических конструкций. Но такое мнение ошибочно, ведь керамзит отлично удерживает тепло и не позволяет ему выходить за пределы дома.

Благодаря своим теплоизоляционным характеристикам, данный материал все чаще используется как утеплитель в основании построек, напольного полотна, перекрытий между этажами, для утепления чердаков, последних этажей. Керамзит входит в число наиболее покупаемых материалов для строительства, наряду с такими, как цемент, кирпич и подобные.

Керамзит можно использовать не только как утеплитель, но и в качестве звукоизоляционного материала. Стоит отметить также способность керамзита служить подложкой. То есть им можно заполнить пространство перед заливкой цементной стяжки.

Чем же так хорош и привлекателен керамзит:
— может стать одной из составляющих при замешивании бетона;
— не разрушается под воздействием окружающей среды;
— не горюч;
— способен выдерживать сильный мороз;
— не разлагается.

Поскольку он обладает столькими полезными в строительстве особенностями, то это позволяет использовать его для отсыпки фундамента при возведении жилых и производственных помещений. Вследствие этого глубина залегания фундамента сокращается в 2 раза – с 1,5 до 0,8, при этом расход строительных материалов уменьшается, а земля по периметру фундамента здания не промерзает в сильные холода. Последнее приводит к изменению положения дверей и оконных рам посещения.

Все быстрее набирает популярность керамзит как материал для строительства бань, соответствующих не только новейшим образцам, но и традиционных – русских, собранных из бревен. Теплоизоляция стен бани с помощью керамзита помогает без труда добиться нужной температуры и длительное время сохранять ее.

При монтаже водопроводных и тепловых сетей крепко задумайтесь над покупкой керамзита. Во-первых, вы можете быть уверены, что тепло будет получено вами в полном объеме и не потеряется по пути. Во-вторых, в случае течи у вас не будет необходимости долго копать почву в поисках прорыва или поврежденного участка. В-третьих, после завершения ремонта керамзит будет пригоден для повторного использования, так как после неожиданно случившегося чп своих свойств он не потеряет.




Похожие статьи

Где приобрести алюминиевые трубы?

Если у пользователя появляется необходимость ... Подробнее»

Полимерпесчаные колпаки на заборные столбы

Колпаки на заборный столб – это обязательный ... Подробнее»