Форма кровли и выбор черепицы

19/03/2014

Форма кровли и выбор черепицы

При обилии современных кровельных материалов очень сложно бывает сделать правильный выбор. Для этого приходится учитывать множество важных параметров. И одним из них является форма кровли.

Для начала следует отметить, что строительными нормами рекомендуется укладывать черепицу на кровлях с углом наклона до 44 градусов. Теоретически черепица может подойти и для крыш с большим наклоном скатов. Однако тогда каждый фрагмент покрытию придется крепить к обрешетке, что предполагает рост расходов на кровельные работы и увеличение их продолжительности. На кровлях с углом наклона менее 16 градусов укладывать черепицу также нежелательно, поскольку требует дополнительных расходов на гидроизоляцию.

Для крыш с наклоном в 60 градусов неплохим вариантом является ромбовидная черепица. Пазовая черепица прекрасно подходит для угла наклона ската в 22 градуса. Остальные разновидности материала являются более универсальными. Но вернемся к форме кровли.

Самый, пожалуй, распространенный вариант – это двускатные крыши. При такой конструкции скаты всегда имеют прямоугольную форму. А, значит, для них подходит и мелкоразмерная керамическая черепица, и большие листы металлочерепицы, и потому окончательный выбор зависит от технических характеристик материала.

А вот у четырехскатной кровли скаты имеют треугольную и трапециевидную форму. Это вызывает определенные трудности и накладывает ограничения – для таких крыш можно использовать только мелкоразмерную черепицу.

Сказанное относится практически ко всем криволинейным скатам. Теоретически на четырехскатной кровле можно применять и металлочерепицу, однако тогда необходимо купить листы меньшего размера. Они должны быть узкими, до 40 см, и в то же время длинными – до 4 м. Слишком большие листы придется подрезать, что в целом невыгодно, поскольку остается много отходов.

Что же касается сложных крыш, в которых имеются люкарны, ребра и ендовы (то есть разжелобки), то здесь желательно использовать мелкоразмерную черепицу, да и то ее придется подрезать – те элементы, которые сходятся в ендове. Это, естественно, требует и времени, и соответствующих навыков. Металлочерепицу на таких кровлях также приходится подрезать, но это менее трудоемкий процесс. Ограничения в использовании этого материала связаны не с необходимостью подрезки, а с большим количеством отходов. Кроме того, для накрытия люкарн мелкоразмерная черепица – более подходящий вариант.

Ну а приобрести шикарные буфеты из дерева в ваш дом вы сможете посетив сайт drev-mebel.ru. Только там есть лучшая мебель из натурального дерева по доступным ценам.




Похожие статьи

Изысканные детали: карнизы с орнаментом на фасад

Карнизы с орнаментом на фасад - это элегантные и ... Подробнее»

Как выбрать квартиру студию для аренды жилья

Современное законодательство касательно аренды ... Подробнее»