Обустраиваем балкон

24/11/2013

balkon

В планировке многих квартир предусмотрено наличие балконов, они бывают разного типа, это зависит от серии дома. Не секрет, что любому хозяину хочется обустроить эту маленькую территорию, добавив немного полезной площади. И если есть фантазия, а главное, желание – мечта сбудется.

Балкон выглядит в виде дополнительной подвесной плиты от общего здания, поэтому прежде, чем начинать работы по обустройству нужно получить консультацию у специалиста о предельно допустимой нагрузке на эту площадь.

Прежде чем благоустроить балкон нужно определиться с выбором, что именно на этой территории будет находиться. Вариантов для выбора немало, например:

Личный кабинет. Поставив после обустройства в этой комнатке компьютерный столик, который много места не займёт, можно уединиться и поработать в тишине.

Творческая мастерская. Много мебели сюда не нужно, всего-то шкафчик и небольшой стол, но сколько пространства для творческих мыслей и дел!

Мини-теплица. Затраты для воплощения такой мечты не маленькие – это подводка отопления и освещения, в ответ – радость от выращенного урожая собственными руками весь год.

Спортивная комната. Для неё нужен тренажёр, спортивный инвентарь, не помешают проигрыватель или видеомагнитофон, и тогда можно спокойно, никому не мешая, заниматься спортивной гимнастикой.

Игровая комната для детей. Если установить шкафчик для игрушек, спортивный комплекс, можно не беспокоиться о разбросанных игрушках по всей квартире, детям занятие обеспечено, но в этой комнатке должно быть безопасно.

Зимний сад. Для его устройства одну стену делают зеркальной, на ней же устанавливают стеллажи и подсветку для цветов. Зимой и летом эта комнатка будет вечнозелёной.

Столовая. Оформить её можно в виде беседки. Столик, плетённые кресла, чашечки с кофе, свежий воздух.

Если выбор определён, остаётся приступить к делу. Первое, что придётся сделать – освободить балкон от ненужных вещей. Затем его остеклить. Остекление изолирует помещение от сквозняков и лишнего шума с улицы, стёкла можно оставить прозрачными или выбрать нужную тонировку, можно украсить витражами.

Чтобы в ново образовавшейся комнатке было тепло, её утепляют, проложив утеплитель со стороны потолка, пола и стен, при необходимости подводят отопление. Выбор материалов для обшивки большой, всё зависит от выбранного варианта для благоустройства балкона.




Похожие статьи

Изысканные детали: карнизы с орнаментом на фасад

Карнизы с орнаментом на фасад - это элегантные и ... Подробнее»

Как выбрать квартиру студию для аренды жилья

Современное законодательство касательно аренды ... Подробнее»