Применение биотуалетов на даче

25/11/2016

биотуалеты на дачеЛюбой владелец знает, что жизнь на дачном участке должна быть комфортной для отдыха, не создающая никаких дополнительных проблем. Особенно это касается средств личной гигиены и ухода за организмом. Если раньше для слива бытовых отходов использовались простые выгребные ямы, то теперь правила пользования ужесточились, и требуют устройства специальных изолированных ёмкостей или септиков.

Всё это стало дорого и затратно, тем более, если жильцы появляются на участке только по выходным дням или на короткий срок. Альтернативным вариантом такому строительству является покупка и установка портативного биотуалета. Для его установки не требуется никакой системы канализации и рытья сливных ям, следует только использовать ассенизаторские услуги. То есть трудозатраты на его установку невелики, а удобства – налицо. К тому же вместо неблагоухающих отходов на выходе получается сырьё для компостной кучи, в виде сухого остатка или жидкости.

Сам биотуалет не занимает много места, и может стоять в любом укромном уголке. А благодаря небольшим размерам, он легко транспортируется в багажнике автомобиля. Биотуалеты различаются между собой в конструктивном плане и способом переработки отходов. Обычно конструкция туалета состоит из нескольких составляющих. Смывной бачок и ёмкость с сидением – верхняя часть.

Накопительный бак с наполнителем – нижняя часть устройства. После того как бак наполнится, его отсоединяют и выносят содержимое в мусорную яму или компостную кучу. Затем бак промывается, наполняется реагентами и снова присоединяется к конструкции.

Виды биотуалетов по способу переработки отходов

Самым распространённым видом является химический биотуалет. В нём под действием специальных добавок отходы перерабатываются в жидкую массу. Такой туалет имеет небольшой вес и размер, его легко транспортировать.

Экологический туалет с натуральным наполнителем. Здесь используется торфяная смесь. Вода в таком устройстве не используется. Отходы от этого туалета можно использовать в компостной яме, для переработки в удобрение.

Биотуалет с электрической начинкой. Внешний вид не отличается от привычного унитаза. Основой переработки отходов служит воздух, подаваемый электрическим компрессором, который сушит твёрдые отходы. К такому туалету необходима вентиляция, для отвода отработанного воздуха, ну и, конечно, отдельная кабинка. Нижняя ёмкость разделена на две камеры под жидкие и твёрдые фракции. Это наиболее затратный вариант практически неотличимый от обычного туалета.




Похожие статьи

Изысканные детали: карнизы с орнаментом на фасад

Карнизы с орнаментом на фасад - это элегантные и ... Подробнее»

Как выбрать квартиру студию для аренды жилья

Современное законодательство касательно аренды ... Подробнее»