Как выбрать квартиру: советы

19/06/2015

Среди большого количества критериев выбора по-настоящему хорошей квартиры для приобретения можно выделить ряд основных. Основное правило выбора оптимального жилья – следование рациональным факторам, а не эмоциональным.

К числу основных правил рационального содержания, которые необходимо учитывать при выборе квартиры следует относить:

1. Место застройки. Этот фактор важен по причине того, что место расположения квартиры нельзя изменить. Если планировка в большинстве случаев подвергается изменению, то место расположения жилья – нет. Поэтому необходимо тщательно изучить местность, на которой находится дом. Можно поговорить с профессиональными строителями, работниками ПРЭЖО. Довольно часто встречаются случаи, когда дома строились на, так называемой, «плавающей» земле с обилием подземных вод, опасностью оползней, вблизи оврагов и прочее. Даже укрепление фундамента строения в таких условиях вряд ли поможет

2. Отделка квартиры. Проведение ремонта в новой квартире может обойтись новому владельцу в приличную сумму, к чему после оплаты договора купли-продажи многие оказываются просто не готовы. Поэтому при покупке квартиры в Одессе будет нелишним почитать подробности, а также важно уточнить наличие в квартире тех или иных элементов, например, стяжки пола, нанесенной на стены штукатурки, сантехники и так далее.

3. Материал, из которого построен дом. Как показывает опыт, одним из лучших материалов для строительства дома является кирпич с его отличными показателями прочности, устойчивостью к негативным факторам воздействия природы и другими характеристиками. Такие дома среди населения называются «хрущевками», «сталинками». В последнее время кирпич утрачивает лидирующие позиции среди строительных материалов.

4. Документация и отзывы жильцов. Жильцы дома всегда объективно оценивают состояние жилья и условия проживания. При этом, конечно же, мнение может быть субъективным, но на основе большого количества опрошенных вывод сделать можно. Большого внимания заслуживает оценка документов на дом. Предоставление документов о праве собственности на квартиру через год после окончания строительства считается в сегодняшних условиях нормой.

5. Инфраструктура – важнейший фактор выбора жилья. Необходимо сразу просчитать варианты того, как можно будет добраться до работы, а детям – до школы, где находятся остановки, какова частота движения общественного транспорта в случае пользования им.

Когда все вышеперечисленные критерии соблюдены, то тогда можно использовать эмоциональные критерии выбора квартиры.




Похожие статьи

Изысканные детали: карнизы с орнаментом на фасад

Карнизы с орнаментом на фасад - это элегантные и ... Подробнее»

Как выбрать квартиру студию для аренды жилья

Современное законодательство касательно аренды ... Подробнее»