Для чего служит монолитный пояс

31/03/2015

Монолитный пояс – это своего рода балка с замкнутым контуром, выполненная из армированного бетона, на стене или фундаменте возводимого объекта. Основным назначением монолитного пояса является предотвращение разрушения того материала, из которого строится здание, а также связывание стены дома и выравнивание поверхности для монтирования перекрытий.

Определение того, нужен ли монолитный пояс, производится с помощью расчетов при проектировании дома, но с пенобетоном и шлакоблоком он делается по умолчанию. Проводится такой расчет следующим образом: собираются нагрузки, действующие на стенку в том месте, где на нее будет опираться перекрытие. Если же вы все-таки решили устанавливать такую конструкцию, на монолитный пояс расценки в Москве можно узнать прямо сейчас.

Но есть материал, при использовании которого можно монолитный пояс исключить, например, если при возведении стен используется обычный кирпич. Однако есть и такие, при применении которых эта мера предосторожности жизненно важна. К ним относятся шлакобетон, ракушечник, пенобетон, газобетон. Конечно, у них уйма достоинств: легковесность, быстрое монтирование, хорошие эксплуатационные показатели. Но, несмотря на все это, имеется существенный недостаток: большие и неравномерно распределенные нагрузки могут смять и постепенно разрушить их.

Еще одним фактором применения монолитного пояса может стать наличие слабого или влажного грунта. Если у вас для строительства имеется именно такого типа грунт, сразу учтите то, что по истечении какого-то времени возможно медленное и неравномерное проседание строения, а это может стать причиной образование трещин в стенах и фундаменте.

При таком варианте лучше по максимуму укрепить и изолировать от воздействия грунтовых вод фундамент. А монолитный пояс – это как дополнительная мера предупреждения образования трещин и обеспечивает дополнительную стяжку стен. Так же понять, есть ли необходимость в этом поясе методом изучения соседних строений. Если они испещрены трещинами, тянущимися во всех направлениях, и возле окон, то это говорит о том, что монолитный пояс лучше сделать.

Также монолитный пояс понадобится, если строительство производится в сейсмическом регионе. Здесь его функция будет заключаться в стягивании стен, как и с вариантом слабого грунта. Еще никак нельзя игнорировать монолитный пояс в строительстве высоток и многоэтажек. Т. к. монолитный пояс – это железобетонная конструкция, не имеющая теплоизоляционных свойств, то его необходимо утеплять.




Похожие статьи

Изысканные детали: карнизы с орнаментом на фасад

Карнизы с орнаментом на фасад - это элегантные и ... Подробнее»

Как выбрать квартиру студию для аренды жилья

Современное законодательство касательно аренды ... Подробнее»