Выбор труб б/у: советы

11/03/2015

Ситуация с прохудившимися стальными водопроводными или канализационными трубами знакома практически каждому хозяину квартиры, частного дома или дачи. Вызванные ремонтники могут сделать вывод о необходимости полной замены участка сети в домовладении. Как правило, они же готовы оказать услуги по переукладке водовода или канализации.

Сейчас популярны пластиковые и металлопластиковые трубы, однако, учитывая непростую экономическую ситуацию, вам могут предложить использовать стальные – бывшие в употреблении (б/у). Если вы стеснены в средствах, то стоит рассмотреть этот вариант, тем более что сегодня многие компании продают трубы бу. Знание некоторых особенностей продукта позволит избежать неожиданностей.

Для водопроводов, тепловых сетей и канализации в домах советской постройки в основном использовались электросварные стальные трубы с прямым сварочным швом по всей длине, встречаются цельнотянутые холодно или горячедеформированные, но они больше характерны для промышленности. Материалом служат качественные углеродистые и углеродистые низколегированные марки сталей, поверхности могут быть оцинкованы, что повышает коррозионную стойкость и срок службы.

В зависимости от стандарта, по которому выпускаются трубы, они предназначаются для транспортировки жидких и газообразных неагрессивных сред, пара, горячей воды высоких параметров, природного и других горючих газов и т.д.

Выход из строя труб происходит по следующим причинам:

  • Уменьшение толщины стенки в следствие коррозии и гидравлического истирания с образованием отверстий или разрывом по недостатку прочности
  • Появление свищей в местах локальных дефектов металла (пор, включений, волосовин и т.д.)
  • Разрывы по шву в результате непровара, нарушений структуры и т.п.
  • Уменьшение внутреннего прохода из-за отложений (ржавчины, накипи и пр.)

Для прямошовных водогазопроводных труб характерны отказы третьего типа, что часто связано с браком всей партии и требует замены целых стояков, часто разрывы на значительную длину наблюдаются при перемерзании трубопроводов.

Вторичный металлопрокат высвобождается в ходе ремонта, реконструкции инженерных коммуникаций гражданских и промышленных объектов, а также демонтажа при их ликвидации. При этом значительное количество труб еще не выработали свой ресурс по толщине стенок и могут повторно применяться.

Стоимость такой продукции на порядок ниже нового проката, а по своим характеристикам она вполне подходит для дворовой канализации, устройства трубопровода технической воды на даче или в частном доме. Для питьевого водоснабжения трубы б/у следует применять с осторожностью, так как наличие отложений может ухудшить качество воды. Толстостенные цельнотянутые трубы, при наличии сопроводительных документов, подойдут для отопительной системы.

В документации на металлопрокат должна быть указана марка стали, содержаться сведения об испытаниях и проведенной антикоррозионной обработки, её можно заказать отдельно для увеличения срока эксплуатации. Очистку, травление и консервацию изделий выполняет фирма-поставщик.

Перед заключением договора с поставщиком рекомендуется съездить на склад вместе с подрядчиком для осмотра продукции. Специалист монтажной организации поможет в выборе и оценке качества изделий. Порезку труб на заготовки ремонтной длины лучше выполнить на металлобазе.




Похожие статьи

Изысканные детали: карнизы с орнаментом на фасад

Карнизы с орнаментом на фасад - это элегантные и ... Подробнее»

Как выбрать квартиру студию для аренды жилья

Современное законодательство касательно аренды ... Подробнее»