Как построить подвал в загородном доме

07/02/2015

Жизнь в душном городе среди расплавленного асфальта и раскаленного бетона выматывает и утомляет, поэтому краткосрочные отдыхи на лоне природы являются спасительным оазисом среди городской суеты. Но краткосрочный отдых на природе не выход из положения, а вот пригодная для жилья дача или уютный дом – совершенно иное дело.

Для многих загородный дом остается пределом мечтаний. А некоторые, собрав воедино силу, волю и средства, приобрели желаемую недвижимость в пригороде. Как показывает практика, новоселы недолго довольствуются тем, что есть, и уже на второй год после покупки недвижимости приступают к ее совершенствованию. Процесс строительства лучше контролировать самостоятельно, а не полагаться на представителя строительной организации.

Если новоселам существующей полезной площади дома не хватает, то одним из решений будет строительство подвала. Первым и самым главным будет шаг по изучению уровня грунтовых вод под зданием. От их наличия или отсутствия будет зависеть, какой тип подвала и из какого материала надо построить. Если уровень грунтовых вод достаточно высокий, то подвалы на таком грунте не строят. Создание дренажной системы повлечет большие затраты.

Когда строительство начинается с «нуля», то для постройки заглубленного подвала потребуется специальная техника. На проведенной разметке участка с помощью этой техники вырывается котлован и немного присыпается песком с гравием. Сверху заливается фундамент. Недостатком этого метода является как цена работ, так и цена материалов. Аренда техники тоже потребует немало средств.

Если дом уже существует, то первым делом следует вскрыть пол, затем проводятся исследования фундамента на прочность и выносливость проложенных труб и всего подпола. Далее по чертежу, на котором в обязательном порядке предусмотрены опорные столбы, начинается процесс строительства подвала. В качестве опор используются обычные стальные балки, устанавливаемые вдоль стен, чтобы не мешать проходу. Балки помещаются в грунт на 60 сантиметров и бетонируются песчано-цементным раствором.

Для строительства подвала используются современные материалы, такие как паро — и гидроизоляция, а также вентиляционные сооружения. Для создания вентиляционной системы потребуется пару труб, которые должны быть выведены наружу.




Похожие статьи

Изысканные детали: карнизы с орнаментом на фасад

Карнизы с орнаментом на фасад - это элегантные и ... Подробнее»

Как выбрать квартиру студию для аренды жилья

Современное законодательство касательно аренды ... Подробнее»