Лифты — особенности строения и работы

30/10/2014

622ce49776af01ef56730e4f86b9a5bbОдним из самых полезных и важных изобретений человечества является – лифт. Впервые подобное устройство было разработано в 70 – х годах, когда начали строить высокоэтажные здания. К 21 веку, естественно, срок эксплуатации тех лифтов давно истек, поэтому, на сегодняшний день, специалистами разработаны более безопасные и современные механизмы. Именно о них и пойдет речь.

Пассажирский лифт.
Стоит отметить, что пассажирские лифты в многоэтажные дома устанавливаются для перевозки людей в многоэтажных зданиях. Такой вид механизма используется как в жилых домах, так и в больницах, офисах, учебных учреждениях и т.д. Все пассажирские лифты состоят из следующих элементов: кабина (помещение, в котором стоят люди), шахта (по ней движется кабина) и механизм, поднимающий кабину. Главная задача, которая стоит перед разработчиками – это полная безопасность и удобство лифта. Для того, чтобы обеспечить безопасное передвижение, используются специальные механизмы, которые цепляются за шахтовые конструкции. Специалисты называют их ловителями и работают они в случае внезапного обрыва троса.

Пассажирские лифты бывают двух видов:
— работающие от электричества,
— гидравлические лифты.
Электрические модели, в основном, используются в жилых домах. Двигаются они с помощью электропривода, который поднимает и опускает кабину. Происходит это благодаря лебедке. Так как слишком длинный трос способен значительно снизить безопасность использования, по закону, его длина не должна превышать пятьдесят метров.

Из-за особенностей конструкции, гидравлические модели лифтов используются только на промышленных предприятиях. Это происходит в силу того, панель, которая управляет гидравлическим лифтом, находится в специальной коробке. И расстояние от лифта до донной коробки может быть более двадцати метров.

Размещение лебедки лифта.
Лебедка может быть размещена как в специальном шкафу, так и в самой шахте. Если данный механизм расположен в шахте, то управление находится на входе в лифт. Подобная конструкция подвергается минимальным вибрациям, а следовательно очень комфортная и удобна в применении. Также лебедку можно поместить в специальный шкаф вместе с механизмом управления. Шкаф может находиться на каждом этаже многоэтажного здания. Благодаря современным технологиям можно не бояться подниматься на нужный этаж на лифте.




Похожие статьи

Изысканные детали: карнизы с орнаментом на фасад

Карнизы с орнаментом на фасад - это элегантные и ... Подробнее»

Как выбрать квартиру студию для аренды жилья

Современное законодательство касательно аренды ... Подробнее»