Как заменить старый унитаз своими силами

11/10/2014

Задумавшись над тем, чтобы произвести ремонт в ванной комнате, многие хозяева принимают решение сделать эту работу самостоятельно, в частности в плане замены сантехники и части труб системы канализации. Работа с трубопроводами подачи воды, как правило, выполняется силами приглашенных специалистов, так как требует наличия специального сварочного и другого оборудования, а также определенных навыков работы. И, чаще всего замена и установка сантехники в квартире сводится к самостоятельной установке нового унитаза, умывальника в ванной комнате, иногда замене труб канализации.

Замена унитаза в квартире, обычно, начинается с поиска и покупки подходящей модели и доставки ее домой. Как правило, для того, чтобы не ошибиться с выбором и не создавать себе проблемы при монтаже, хозяева приобретают идентичные модели. Если в квартире используется стандартный компакт, то и приобретается именно такая модель унитаза. Это дает возможность свести к минимуму проблемы, которые могут возникнуть при установке, в частности по несоответствию установочных размеров, необходимости замены труб, выполнению иных работ. Для того, чтобы заменить старый унитаз на идентичный новый обладать какими-то особенными знаниями и умениями не обязательно, и любой хозяин может справиться с этой работой.

В первую очередь необходимо перекрыть подачу воды, слить бачок, и после этого отсоединить шланг с питающей холодной водой от бачка. Затем, отсоединяется канализация, и демонтируется крепление унитаза – обычно, это саморезы, которыми унитаз крепится к полу, как правило, их бывает четыре, иногда они могут быть «спрятаны» за выступами или декоративными элементами, и прежде чем пытаться «сорвать» унитаз с места, стоит убедиться в том, что все крепежные элементы демонтированы. Иногда рекомендуют снять сливной бачок, чтобы было легче выносить компакт, но в большинстве случаев полной замены это можно не делать.

Установка нового изделия на место начинается с предварительной «примерки», во время которой отмечается само место установки, отмечаются места для крепежных отверстий, а также определяется способ соединения с канализацией. Иногда, может понадобиться замена труб канализации , но благодаря использованию современных решений в этом плане, не требующих специальных инструментов и знаний, сделать это не сложно. И после того, как будут готовы трубы канализации, можно производить установку – для этого достаточно закрепить крепежными болтами сам унитаз, и выполнить соединение отвода с канализационной трубой, а также подключить шланг подачи воды в бачок.

Замена идентичных изделий не сложна, чего не скажешь, о монтаже разных изделий, например, замене компакта навесным унитазом, или установке других систем, требующих грамотного подхода к монтажу. В таких случаях лучше всего пригласить специалистов, работающих в данной сфере услуг, которые смогут выполнить весь комплекс работ, и сделают все быстро, качественно, и с соблюдением технологии выполнения того или иного вида монтажа.




Похожие статьи

Изысканные детали: карнизы с орнаментом на фасад

Карнизы с орнаментом на фасад - это элегантные и ... Подробнее»

Как выбрать квартиру студию для аренды жилья

Современное законодательство касательно аренды ... Подробнее»