Как планировать ландшафт?

23/04/2013

1Прежде чем владельцу земельного участка начинать планировать ландшафтный дизайн, следует четко понимать, что на самом деле он собой представляет.

Итак, ландшафтный дизайн — это своего рода готовая картинка, основываясь на которую можно будет увидеть каким будет ваш будущий участок в реальности. Это проект, где четко запланированы места расположения и границы всех функциональных зон и объектов домовладения в целом. Ландшафтное проектирование разрабатывает планы, чертежи, проектирует рельеф, художественное оформление, озеленение и благоустройством в целом. Также такое проектирование включает в себя смету финансовых затрат и расход строительных и прочих материалов. Занимаются оформлением ландшафта и его проектированием архитектор и соответственно ландшафтный дизайнер.

Чем раньше начнете оформлять свой земельный участок согласно ландшафтного дизайна, тем лучше. Иначе говоря, можно столкнуться с рядом нерешаемых проблем, одним словом начинать обустройство и что-то планировать уже будет – поздно. Для этого стоит посмотреть ландшафтный дизайн участка фото, чтобы получить некоторые идеи оформления.

Правильным обустройством ландшафтного дизайна, считается если начинать до того, как дом на участке построен.

Архитектор и дизайнер создавая проект должны ориентироваться на дом и участок по сторонам света. При этом они учитывают очень важные вещи, например спальни в доме должны быть расположены таким образом, чтобы солнечные лучи их слишком не перегревали. Хозяйственные и подсобные помещения могут вообще не иметь окон и выходить на северную сторону дома. А вот зала или гостиная наоборот должны смотреть на садовый участок или бассейн. В общем эти два незаменимых специалиста на первом этапе проектирования, представляют хозяину дома несколько вариантов будущего владения, тем самым можно определить все минусы и плюсы.

Далее определяется место расположения хозяйственных построек, проведение коммуникаций, установка фонтанов, бассейнов и т.д., в общем это и есть собственно ландшафтное проектирование.

Если всё-таки ваш дом уже построен, а дизайн просто необходим, то специалисты конечно нередко идут на встречу хозяевам. Просто следует понимать, что на этом этапе некоторые ваши идеи, фантазии и мечты воплотить в реальность уже не удастся.

В ландшафтном дизайне существует такое понятие как эскизное проектирование.

Оно представляет собой логически правильное и удобное зонирование всего участка.

То есть на этапе эскизного проектирования должны быть четко сформулированы и заложены все необходимые зоны, впоследствии присутствующие на вашем участке.

Самыми распространенными зонами являются:

— хозяйственная зона;

— парадная;

— зоны активного и спокойного отдыха;

— спортивная и детские площадки;

— фруктовый сад и декоративный огород и т.д.

Конечно в зависимости от вашего желание эти зоны могут быть совершенно другими.

Как только этот этап проектирования утвержден, именно от него и начинается вся следующая основная работа над участком.




Похожие статьи

Изысканные детали: карнизы с орнаментом на фасад

Карнизы с орнаментом на фасад - это элегантные и ... Подробнее»

Как выбрать квартиру студию для аренды жилья

Современное законодательство касательно аренды ... Подробнее»