Как выбрать материал для плинтуса?

28/07/2014

ustanovka-plintusov

Многие хозяева считают, что плинтус – деталь, не имеющая особого значения. Однако на самом деле это не совсем так. Без плинтуса отделка стен и пола не будет выглядеть завершенной. Эта планка не просто закрывает стыки и щели (хотя и это важно), но позволяет сделать переход между настенным и напольным покрытием более плавным. Еще сравнительно недавно особого выбора у потребителя не было – плинтус непременно делали из дерева. Сегодня на рынке представлены и планки, изготовленные из пластика. Какой вариант лучше?

Разумеется, с эстетической точки зрения ни один материал не может сравниться с натуральным деревом. К тому же, древесина считается экологически чистым материалом, прочным и долговечным. Однако следует помнить, что для того, чтобы такой плинтус соответствовал своим начальным характеристикам, его нужно дополнительно обрабатывать составами, защищающими его от влаги, гниения, появления грибка. Это требует дополнительных затрат труда. Что же касается самого монтажа, то здесь все просто. Деревянный плинтус нужно просто приклеить к чистой и сухой стене. Следует помнить, что такие планки стоят довольно дорого. Поэтому их использование целесообразно в том случае, если на пол было куплено дорогое покрытие из натурального дерева – например, штучный паркет или качественная паркетная доска.

Каковы преимущества пластикового плинтуса? В первую очередь, это, конечно, цена. Кроме того, считается, что пластиковые плинтусы проще в уходе. Они не нуждаются ни в какой дополнительной обработке. Вам не надо будет их ошкуривать, пропитывать специальными составами или даже красить. При этом пластиковые плинтусы легко чистятся, для этого можно использовать практически любую бытовую химию. Монтаж таких планок также отличается простотой. С тыльной стороны изделия имеется клейкая лента. С ее помощью плинтус и крепится к чистой и сухой стене.

Каковы недостатки пластиковых плинтусов? В основном это связано с их прочностью, поскольку по этому показателю они уступают деревянным. Что же касается дизайна, то на рынке представлены пластиковые плинтуса разной фактуры и оттенка. Это очень важно, поскольку по цвету такие планки должны сочетаться с общей гаммой комнаты. Это не означает, что они должны совпадать с оттенком пола или стен, можно выбрать и контрастный вариант, если он будет гармонировать с обстановкой.

Ну а чтобы бетонные блоки купить по разумным ценам — посетите сайт www.gbi-glav.ru. Только там вы найдете качественные бетонные блоки с быстрой доставкой.




Похожие статьи

Изысканные детали: карнизы с орнаментом на фасад

Карнизы с орнаментом на фасад - это элегантные и ... Подробнее»

Как выбрать квартиру студию для аренды жилья

Современное законодательство касательно аренды ... Подробнее»