Нюансы укладки напольной керамической плитки

23/07/2014

Нюансы укладки напольной керамической плитки

Керамическая плитка – традиционный экологически чистый материал. Она прочна, долговечна и практична, но только при условии, что ее укладка была проведена правильно. Начинаются такие работы с подготовки основания. Если это – бетонные плиты, то укладывать керамику без стяжки нельзя. При строительстве частного дома стяжку можно делать только после усадки здания и выдерживать не менее месяца.

В принципе для подготовки основания можно использовать и самовыравнивающиеся полы. Обычно их заливают по всему периметру от дальней стены к дверному проему, аккуратно убирают воздушные пузырьки с помощью игольчатого валика. В некоторых случаях такое выравнивание не требуется, и новую керамическую плитку можно укладывать сразу на старое покрытие (при условии, что оно хорошо держится и не отслаивается). В таком случае перед тем, как нанести клеевой состав, по поверхности старой керамической плитки нужно тщательно пройтись наждачной бумагой, чтобы увеличить адгезию к раствору.

Можно ли настилать плитку на деревянные полы? Теоретически это возможно, но предварительно древесину нужно обработать специальными составами, которые защитят ее от появления грибков, плесени и гниения. Так что процесс получится достаточно трудоемким.

После подготовки любого основания необходимо уложить слой гидроизоляции и армирующую сетку, которую заливают специальным строительным раствором. Когда он затвердеет, можно приступать к укладке плитки. Это можно делать несколькими способами – и шов в шов, и под разными углами, и в разбежку. Все зависит от того, какую плитку вы будете укладывать – одинакового размера и формы или разных. В любом случае укладку начинают от дальнего угла и двигаются к дверному проему. Для укладки используются клей и затирка того типа, который рекомендован производителем плитки.

Такие клеевые составы бывают нескольких типов. Базовые предназначены для плиток небольшого размера, усиленные используют для плиток большого формата, а универсальные подходят для любого материала.

Перед приготовлением клеевого состава следует внимательно прочитать инструкцию. Там обычно указаны не только пропорция и способ приготовления, но и время застывания смеси (обычно она пригодна в течение 30-45 минут, после чего начинается ее затвердевание).

Ну а посетив сайт ttksistema.ru вы найдете стильные Изделия из пенополистирола для декора фасадов любых здания без лишних затрат.




Похожие статьи

Изысканные детали: карнизы с орнаментом на фасад

Карнизы с орнаментом на фасад - это элегантные и ... Подробнее»

Как выбрать квартиру студию для аренды жилья

Современное законодательство касательно аренды ... Подробнее»