Условия хранения строительных материалов

10/07/2014

otdelochnye_roboty-500x251

В современном строительстве широко используются материалы, которые чувствительны к отрицательным температурам, могут довольно интенсивно впитывать влагу и являются достаточно хрупкими. Хранить их можно только при определенной температуре, и при этом в сухом и хорошо проветриваемом помещении.

Прежде всего, к таким материалам относятся алебастр, цемент, гипс и различные добавки для строительных растворов. Стоит отметить, что у них обычно относительно небольшие сроки хранения, так что со временем они начинают терять свои полезные качества. Так, прочность портландцемента через полгода уменьшится практически на 30%. Поэтому такие материалы изначально нежелательно приобретать с большим запасом, лучше рассчитывать строго на определенные работы. При этом сыпучие строительные материалы такого типа желательно хранить в заводской упаковке, уложенными на поддоны, предварительно застеленные рубероидом.
В отличие от них большинство кровельных материалов имеет практически неограниченный срок хранения, поэтому их можно покупать заранее. Тем не менее, хранить их следует в помещении, чтобы защитить от атмосферных воздействий и механических повреждений.

Что же касается водосточных систем, то их также следует хранить в помещении. И при этом нужно защищать их от солнечных лучей, поскольку в противном случае может происходить тепловое расширение отдельных элементов. Вообще желательно все детали водосточной системы хранить в закрытых коробках, при этом так, чтобы на них не ставили ящики с другими материалами во избежание деформации. Также нельзя ставить друг на друга оконные рамы и профили. Готовые окна на складе можно устанавливать только в вертикальном положении и подальше от солнечных лучей. Это касается и рулонной изоляции (ее рулоны можно ставить только вертикально).

В закрытых помещениях хранят также водорастворимые краски и клеевые составы, поскольку такие материалы чувствительны к перепадам температур. Это относится и к лакокрасочным материалом на органическом растворителе. Последние, впрочем, отличаются небольшим сроком годности, поэтому их вовсе не рекомендуется долго хранить на складе и покупать впрок. Лучше покупать и краски, и лаки такого типа непосредственно перед использованием.

Ну а приобрести качественные и современные бойлеры buderus logalux su160 вы сможете посетив сайт www.dmworld.ru. Только там вы найдете лучшие водонагреватели по разумной цене.




Похожие статьи

Изысканные детали: карнизы с орнаментом на фасад

Карнизы с орнаментом на фасад - это элегантные и ... Подробнее»

Как выбрать квартиру студию для аренды жилья

Современное законодательство касательно аренды ... Подробнее»