Чем является геотекстиль и для чего он используется?

22/04/2014

Чем является геотекстиль и для чего он используется?

Геотекстиль является нетканым материалом, который выполнен из полипропиленовых волокон при помощи метода иглопробивания, который и обеспечивает ему стойкость к химическим соединениям и воде. За счет чего данный материал не подвергается процессам гниения, на него не влияют грибки и плесень. Структура данного материала обеспечивает ему отличные фильтрующие и прочные свойства.

В большинстве своем геотекстиль используется: во время устройства кровель, в противоэрозийных, дорожных, дренажных сооружений и в землеустройстве. Основывается использование геотекстиля на его функциях – армировании, дренаже, фильтрации, деление и соединение данных функций.

Основными свойствами материала являются:

1. Высокий модуль упругости, за счет чего материал может выдерживать достаточно большие нагрузки и применять функцию армирования при незначительных деформациях.

2. Значительные удлинения, когда имеется разрыв, геотекстилю зависимо от марки применяемого материала свойственно обладать относительной удлиненностью при максимальной нагрузке до 45%.

При всем этом повреждения местного уровня не повлияют на разрушение материала и геотекстиль будет и дальше выполнять свои задачи:

3. Максимальная сопротивляемость механическим повреждениям, важная для укладки материала.

4. Способность к фильтрации обуславливается специфической структурой геотекстиля, за счет чего почти невозможно засорение и проникновение крупинок грунта в поры данного материала. Данные свойства обеспечивают отличные качества фильтрации под влиянием давления грунта и в условиях достаточно большой вибрации.

5. Большая сопротивляемость разным механическим повреждениям, что является достаточно важным при укладке материала.

Геотекстиль производится в небольших рулонах, которые довольно легки, за счет чего он очень прост в укладывании.

Этот материал на данный момент нашел применение в таких сферах деятельности как:

1. Строительство дорог, образуя армируемый, фильтрующий и разделительный слои между нижним слоем грунта и верхним материалом.

2. Во время строительства тоннелей для формирования дренажного и защитного слоев между горной породой и изоляционным покрытием.

3. Разнообразные гидротехнические вооружения, для препятствия эрозии грунтов.

4. Жилищное и техническое строительство, применяется в качестве дренажа плоских крыш и в подвальных помещениях, выполняя функции фильтрации.

5. Для сооружения железных дорог, выполняя фильтрационный и разделительный слои между грунтом и балластом.

А также и в иных областях строительства геотекстиль смог отыскать свое применение.

Ну а если вас интересует канализационный трап — посетите сайт www.alpira.ru. Только там вы найдете все необходимое для создания канализационной системы вашего дома.




Похожие статьи

Изысканные детали: карнизы с орнаментом на фасад

Карнизы с орнаментом на фасад - это элегантные и ... Подробнее»

Как выбрать квартиру студию для аренды жилья

Современное законодательство касательно аренды ... Подробнее»