Как клеить декоративную пленку?

18/04/2014

Как клеить декоративную пленкуДекоративная пленка считается недорогой альтернативой витражам или таким роскошным отделочным материалам, как натуральный мрамор. Однако она будет хорошо смотреться только в том случае, если вы правильно ее наклеите. Преимущество декоративной пленки, которую часто называют просто самоклеящейся, очевидны. Она образует водонепроницаемую поверхность, обладает высокой прочностью, отличается насыщенными красками. В то же время такая пленка может подчеркивать неровности стен, а потому требует довольно тщательной их подготовки.

Несмотря на то, что производители делают упор на простоте ее монтажа, это не совсем так. Основание под пленку должно быть гладким, ровным и желательно обезжиренным. Для этого его надо протереть мыльной водой. Иногда даже рекомендуется использовать щелочное моющее средство или спиртовый растворитель – зависит от состояния поверхности. Неровности же или потрескавшуюся оштукатуренную поверхность нужно выровнять шпаклевкой и зашлифовать, а затем ее обязательно грунтуют. Но выбирают для этого акриловую грунтовку, чтобы обеспечить максимальную адгезию с декоративной пленкой.

Обычно пленки продаются в рулоне. Такое полотно нужно разрезать на отдельные куски нужного размера, оставив в запасе 2-3 см для каждого. Защитный слой бумаги аккуратно отделяют (всего на пару сантиметров), и кусок прикладывают этим краем к стене. После этого нужно медленно, аккуратно и равномерно оттягивать оставшийся бумажный слой, придерживая одной рукой пленку, а другой – прижимая и разглаживая с помощью мягкой салфетки приклеенную часть. При таком разглаживании двигаются в направлении от центра к краям, тщательно следя за тем, чтобы не осталось под пленкой воздушных пузырьков. Если вы все-таки где-то ошиблись, и пленка легла неправильно, у вас в запасе есть еще 12 часов для того, чтобы отделить ее от поверхности и переклеить. Но так можно сделать только в отношении качественного (и довольно дорогого) материала, поскольку его клеевая основа имеет вязкую структуру, и это увеличивает время сцепления с поверхностью стены.

Чтобы избежать ошибок, лучше для оклейки больших поверхностей использовать другой подход. Подстраховаться от сдвигов полотен поможет использование обойного клея. Им мажут не саму пленку, а поверхность стены. Пленка свободно перемещается по ней, и полотно становится на нужное место. Но такой прием используется только для тех оснований, которые легко впитывают влагу.

Ну а чтобы куплю плитку для ванной — посетите сайт keromag.ru. Только там вы сможете выбрать и приобрести качественную плитку для вашей ванной комнаты по доступной цене.




Похожие статьи

Изысканные детали: карнизы с орнаментом на фасад

Карнизы с орнаментом на фасад - это элегантные и ... Подробнее»

Как выбрать квартиру студию для аренды жилья

Современное законодательство касательно аренды ... Подробнее»