Напольное покрытие из бамбука

16/04/2014

Напольное покрытие из бамбукаВ последнее время модным стало увлечение эко-стилем. Одним из материалов, идеально ему соответствующих, является бамбук. Это растение родом из тропической и субтропической зоны Евразийского континента. Встречается оно и в Африке и в Австралии. Преимуществом покрытий из бамбука является не только его экологическая чистота, но и то, что этот материала относится к возобновляемым ресурсам. Посудите сами – в сутки бамбук может вырастать на 120 см. К тому же, кастет он на территориях, где уровень промышленного загрязнения невысок, так что в этом растении не накапливаются вредные вещества. Из этой древесины делают и мебель, и посуду, и напольные покрытия, и ткани, и даже строят дома.

На нашем рынке представлено несколько вариантов напольного покрытия из бамбука. Это штучный паркет, а также массив и паркетная доска. Разумеется, звучит это не совсем привычно, ведь у бамбука полые стволы. На самом деле термин «массив» действительно является несколько условным. При производстве берут довольно плотные и твердые стебли пятилетнего бамбука, особым образом их распаривают, затем разрешают на отдельные ламели, придают им форму, после чего под давлением происходит их склейка с помощью особого термопластичного состава. Это и позволяет получить прочный материал нужной толщины.

Рейки могут при этом располагаться и горизонтально, и вертикально. В первом случае речь идет о трехслойных планках, в которых слои склеивались ребрами, то есть узкими сторонами. Во втором речь идет о рейках, которые склеивались широкими сторонами. У горизонтальных планок остается довольно четкий рисунок стеблей. У вертикальных природный узор почти незаметен.

Существуют и другие технологии производства напольных покрытий из бамбука. С помощью специального оборудования получают длинные волокна растения, которые затем нужно высушить и смешать с различными фиксирующими добавками. Такую массу затем подвергают прессованию. Излишек добавок как бы выдавливается из заготовок, и получается прочный и красивый материал с интересным рисунком.

В любом случае с классическими напольными покрытиями изделия из бамбука объединяют только размеры, а также принципы фиксации и наличие пазов и шипов для соединения планок. Впрочем, если речь идет о паркетной доске из бамбука, то ее нижний слой делается из хвойных пород, так что по своим свойствам она близка к древесине.

Ну а если вам нужны мотопомпы или другая строительная спецтехника для строительства — посетите сайт http://www.stroy-res.ru/catalog/motopompy/. Только там вы найдете аренду качественной спец техники по разумным ценам.




Похожие статьи

Изысканные детали: карнизы с орнаментом на фасад

Карнизы с орнаментом на фасад - это элегантные и ... Подробнее»

Как выбрать квартиру студию для аренды жилья

Современное законодательство касательно аренды ... Подробнее»