Ремонт квартир: устройство монолитного подиума

10/04/2014

Устройство монолитного подиумаКак известно, подиум – это решение, позволяющее придать индивидуальность интерьеру, правильно зонировать квартиру свободной планировки, с максимальным эффектом использовать помещение с высоким потолком, не расходую много денег и материалов на ремонт под ключ.

Подиумы бывают нескольких типов. Для дизайнерских целей и маскировки инженерных коммуникаций обычно используются каркасные подиумы. А вот монолитные помогают создать многоуровневое пространство.

Следует отметить, что монолитный подиум в значительно большей степени, чем другие типы конструкции, увеличивает нагрузку на перекрытия. Поэтому возможность их применения при ремонте квартир ограничена. С другой стороны, они и сами выдерживают значительную нагрузку, на монолитном подиуме можно устраивать полноценную зону отдыха или рабочую зону – со всей необходимой для этого мебелью. В более простых случаях такие конструкции можно использовать для подъема небольшого «зеленого уголка» или для привлечения внимания к отдельно стоящему арт-объекту.

Приступать к устройству монолитного подиума можно только после проведения предварительных расчетов, хотя если вы сами не в состоянии сделать такой маленький ремонт в доме, то Ремонт квартир под ключ в Москве вам помогут сделать профессионалы, найти которых можно на сайте www.serre.ru. После того, как проект будет готов, можно обозначить размеры и форму монолитного подиума и сделать опалубку для дальнейшей заливки. После этого на предварительно загрунтованный черновой пол укладывают бетон или цементно-песочную стяжку. Если нагрузка на подиум будет не слишком высока, конструкцию можно облегчить, разбавляя смесь керамзитом или засыпая его в основание. В последнем случае керамзит заливают не раствором, а цементным молочком. После того, как основание затвердеет, можно укладывать верхний слой стяжки и поверх него – армирующую сетку.

Между постаментом и стеной обязательно надо приклеить специальную ленту из вспененного полиэтилена, о чем знают немногие, даже профессионалы ремонтных работ. Ее толщина составляет всего 3-4 мм. А ширина должна равняться расчетной высоте подиума. Такая лента необходима для того, чтобы не растрескался цементный раствор, поскольку в процессе его дальнейшей эксплуатации в его толще неизбежно создается напряжение.

Монолитный подиум может быть устроен и по «сухой» технологии. В таком случае в основание также засыпают керамзит или аналогичный сыпучий материал, а сверху укладывают гипсоволоконные листы, фанеру или ДСП (сверху будет монтироваться еще слой отделочного материала). Это позволяет сократить время работ и затраты на их проведение. Однако такой подиум выдерживает меньшие нагрузки.




Похожие статьи

Изысканные детали: карнизы с орнаментом на фасад

Карнизы с орнаментом на фасад - это элегантные и ... Подробнее»

Как выбрать квартиру студию для аренды жилья

Современное законодательство касательно аренды ... Подробнее»