Устройство деревянного балочного перекрытия

23/03/2014

Устройство деревянного балочного перекрытияВ качестве балок использую брус, выполненный из хвойных пород, содержащий 12-14% влаги. Брус должен иметь соотношение сторон 7:5, например, 14 на 10 сантиметров. При расчёте балочного перекрытия допустимо использовать упрощённый метод, согласно которому широкая сторона бруса должна быть размером 0,042 или более ширины помещения, его толщина должна лежать в пределах 5 или 10 см при расположении балок на расстоянии 0,5 или 1,0 м друг от друга.

Особенности устройства балочного перекрытия

В блочных или кирпичных стенах торцы балок размещают в нишах стен. Между плоскостью стены и торцами балок оставляют небольшое пространство, обеспечивающее циркуляцию воздуха, что предотвращает загнивание дерева от образующегося конденсата. Если позволяет длина паза, можно также установить дополнительные термоизоляционные вставки.

Брус запиливают с торцов под углом 60° и обрабатывают антисептиком, затем обматывают толем, сохранив открытым торцевой край, для предотвращения образования плесени.

В бревенчатых срубах торцы балок стёсывают в виде раструба, после чего вбивают в заранее подготовленные пропилы на всю глубину брёвен. При монтаже перекрытия сначала устанавливают крайние балки, а затем, нивелируя по уровню, остальные. Лаги заводят на кладку, на глубину не менее 0,15-0,20 м. Отступ от стены торцов балок должен быть не менее 5 см, отступ от дымового канала – как минимум 40 см.

Перекрытие, выполняемое над подвальным помещением, защищают утеплителем, с установкой над ним паронепроницаемого слоя, чердачное перекрытие утепляют с прокладкой пароизоляционного слоя под утеплителем, междуэтажные перекрытия утеплению не подлежат.

Для повышения параметров пожарной безопасности и акустической защиты применяются следующие мероприятия:

На основаниях балок, перпендикулярно им, используя, упругие держатели монтируют решётчатые оцинкованные профили, снизу которых подвешивают листы из гипсоволоконных материалов. Поверх решётчатой конструкции степлером к балкам крепят синтетическую сетку, на которой вплотную раскладывают минераловатные плиты, слоем 5 см, с загибом на боковую поверхность балок.

В комнатах верхнего этажа к балкам прибивают ДСП толщиной 16÷25 мм, затем крепят звукоизолирующий материал из минеральной ваты повышенной плотности толщиной 25-30 мм, и ещё один слой ДСП.

Ну а если вас интересует строительство каркасников из СИП панелей — посетите сайт www.stroika-mo.ru. Только там вы найдете все что нужно для строительства каркасных домов по доступным ценам.




Похожие статьи

Изысканные детали: карнизы с орнаментом на фасад

Карнизы с орнаментом на фасад - это элегантные и ... Подробнее»

Как выбрать квартиру студию для аренды жилья

Современное законодательство касательно аренды ... Подробнее»