Отделка деревом пола и стен дома

22/03/2014

Отделка деревом пола и стен домаНаиболее доступным вариантом деревянной отделки является вагонка. Практически все знают, как выглядит этот материал – узкие полоски соединяются между собой, обычно по принципу «шип-паз». Монтировать вагонку можно не только вертикально. Но и горизонтально, что позволяет добиться интересных декоративных эффектов.

Вагонка считается относительно доступным материалом. Но она представлена и в экстра-классе. В последнем случае речь идет об идеальной поверхности дощечек, на которых нет ни трещин, ни засмоленных участков, ни сучков. Такая вагонка выглядит очень презентабельно, а благодаря высокому качеству ее можно использовать не только в гостиной, но и в детской.

Более дорогим видом отделки являются деревянные панели. Они могут быть изготовлены как из мягких пород дерева, так и из твердой древесины. Иногда производители предлагают более экономный вариант – основа из недорого дерева покрывается шпоном из древесины более дорогих пород, и таким образом, при сохранении качества материала заказчику удается немного сэкономить.

Поскольку настенные деревянные панели выглядят очень солидно, их используют для оформления кабинетов. Однако помещение в этом случае может выглядеть несколько тяжеловесно, поэтому специалисты советуют закрывать панелями нижнюю часть стены, а верхнюю – штукатурить или закрывать обоями. В таком случае панели подойдут и для гостиной или спальни.

Мало кто знает про обои из дерева. А между тем, это оригинальный вариант отделки. С точки зрения структуры они представляют собой очень тонкий слой натурального шпона, который наклеивается на специальную бумажную основу. Материал получается достаточно тонким и относительно доступным, поскольку для шпона используются ценные сорта древесины, а стоит он меньше, чем массивные панели. К этой группе материалов стоит также отнести пробковые и бамбуковые обои.

Независимо от их разновидности, использовать их можно только в помещениях, где нет влажности, поскольку слой шпона очень тонкий, и при попадании влаги он легко может покоробиться.

Что же касается отделки пола, то из древесины делают штучный паркет и паркетную доску, состоящую из нескольких слоев древесины и покрытую шпоном из более ценных пород (что делает ее более доступной по цене, чем паркет). Ламинат же является всего лишь качественной имитацией дерева.

Ну а если вас интересует нестандартная мебель на заказ — посетите сайт rumiir.ru. Только там есть все чтобы дополнить ваш интерьер уникальной мебелью по доступным ценам.




Похожие статьи

Изысканные детали: карнизы с орнаментом на фасад

Карнизы с орнаментом на фасад - это элегантные и ... Подробнее»

Как выбрать квартиру студию для аренды жилья

Современное законодательство касательно аренды ... Подробнее»