Венецианская мозаика терраццо

27/02/2014

Венецианская мозаика терраццо

Среди всех отделочных материалов имеющих бетонную основу, самым дорогим, качественным и престижным является венецианская мозаика, также называемая «терраццо». Данный материал известен уже несколько веков, но до сих пор принцип его изготовления остается прежним в общих чертах. Терраццо представляет из себя смесь цемента и различных инертных материалов, в качестве которых вместо гравия используются мраморные и гранитные осколки, а также каменная крошка из этих пород. В некоторых случаях в состав терраццо добавляется битое цветное стекло. В результате получается похожий по фактуре на мрамор и гранит материал, которому можно придавать любую форму и наносить на любые поверхности.

Венецианская мозаика может применяться в отделке как в виде раствора для использования, например, штукатурки стен, так и в виде плит, которые укладываются также как кафельная или тротуарная плитка. Работа с терраццо требует максимально высоких навыков и без специальной подготовки можно лишь испортить материал.

Терраццо в виде раствора в работе используется примерно также, как и традиционные цементные смеси, то есть раствор равномерно распределяется по несущей поверхности, а затем поверх него создается лицевой слой, имеющий рисунок мрамора или гранита. Создается лицевой слой при помощи специальных перегородок из цинка или латуни, что как раз и требуется высокого профессионализма. После того, как лицевой слой создан, поверхность для устранения дефектов и неровностей обрабатывается цементной пастой. И лишь после полного схватывания раствора лицевая поверхность шлифуется, окончательно принимая вид мраморной или гранитной породы.

Работа с плиткой проходит несколько проще и главное отличие ее укладки от укладки других видов плитки, это необходимость между разными цветовыми группами устанавливать перегородки на период работы. После укладки по всей рабочей поверхности, плитка, также как и в случае с раствором, затирается и шлифуется до блеска.

Чаще всего венецианская мозаика используется для отделки пола на кухнях, ванных комнатах, холлах, прихожих и других помещениях, требующих устойчивости к влаге и высоким механическим нагрузкам. Для дополнительной защиты от грязи, терраццо можно покрывать составом, который удаляется во время влажной уборки вместе с грязью. Моется терраццо теплой водой со специально предназначенным для этого материала моющим средством, так как обычные порошки и мыло оставляют на поверхности скользкую пленку, что делает напольное покрытие небезопасным.

Ну а если вас интересует вагонка в Москве и ее стоимость — посетите сайт kublesa.ru. Только там вы сможете приобрести качественную вагонку по умеренной цене для отделки любых помещений.




Похожие статьи

Изысканные детали: карнизы с орнаментом на фасад

Карнизы с орнаментом на фасад - это элегантные и ... Подробнее»

Как выбрать квартиру студию для аренды жилья

Современное законодательство касательно аренды ... Подробнее»