Мягкая черепица

21/02/2014

Мягкая черепица

Кровельная плитка более привычно называется мягкой битумной черепицей или шинглсом. Она производится в виде небольших плоских листов с фигурными вырезами. Один такой лист имеет 3-4 выреза, то есть имитирует несколько черепиц. Кровельную плитку, с одной стороны, можно считать штучным кровельным материалом, а с другой — это мягкая кровля. К рулонным материалам она относится, потому что имеет близкий к ним состав и выполняет только изоляционную (защитную) функцию.

Гибкая черепица имеет в своем составе модифицированный битум, окисленный битум, стеклохолст и другие составляющие. Технология ее производства схожа с выпуском рулонных материалов. Сначала она производится в виде рулонного материала, а потом специальным способом из нее вырезаются плитки. Рулонный материал имеет несколько отличающийся состав от привычного.

Кровельная плитка может выпускаться более чем в двадцати цветовых решениях. Это тона от красных (традиционных) до серо-зеленых, имитирующих засохший мох и лишай. Форма плиток бывает шестиугольная, волнообразная и прямоугольная.

Битумная черепица применяется на крышах с уклоном более 10°. При уклоне до 18° требуется специальный подкладочный ковер под кровлю. Ограничений по максимальному углу наклона не существует, так как этим кровельным материалом можно закрывать даже вертикальные участки примыкающих к крыше стен.

Мягкая кровля имеет приятный внешний вид. Она отлично смотрится как в частных домах и коттеджах, так и на общественных зданиях со сложной формой крыши. Таким образом, форма и цвет черепицы помогает лучше сочетать ее с ландшафтным дизайном участка.

Отличительным качеством мягкой кровли является то, что она применяется для крыш любой сложности, в том числе для куполов соборов и крыш луковичной формы. Для соборов может выпускаться специальная плитка с добавлением меди. Кроме того, черепица прекрасно вписывается в любой ландшафт и имеет хорошие шумопоглащающие свойства.

Так как мягкая черепица является штучным материалом, то она со временем не нарушает своей целостности от воздействия внутренних напряжений. А старение затрагивает не весь материал, а только его отдельные участки.

Мягкая битумная черепица имеет большой диапазон цен. Они зависят от завода-изготовителя и класса материала, он может различаться от эконом варианта до эксклюзивной коллекции.




Похожие статьи

Изысканные детали: карнизы с орнаментом на фасад

Карнизы с орнаментом на фасад - это элегантные и ... Подробнее»

Как выбрать квартиру студию для аренды жилья

Современное законодательство касательно аренды ... Подробнее»