Сварка пил ленточного типа

02/12/2013

Сварка пил ленточного типа

Различия параметров разных пил и условия их тяжелой работы обуславливают сложность процесса соединения разных концов. Инструмент, поддающийся многократным растягивающимся и изгибающимся циклическим нагрузкам, должен иметь прочное, как целое полотно, соединение, хоть добиться этого крайне сложно.

 

Современные технологии имеют два главных типа объединения ленточной пилы:

  • пайка;
  • стыковая сварка контактного типа на сварочном аппарате.

 

Сварка ленточной пилы при помощи сварочного аппарата

Контактная стыковая сварка осуществляется посредством соединения стыка и сжатия концов с определенным усилием, после чего производится проведение электрического тока, приводящего к расплавлению и дальнейшему свариванию кромок полотна. Электродиоды, предварительно соединенные с зажимами, проводят ток.

 

Для осуществления сварки контактного типа ленточной пилы существует множество моделей станков. Наиболее современные и технологичные из них осуществляют обеспечение автоматизированного цикла отжига и самой сварки, исключая возможность ошибки рабочего при подаче электроимпульса. В более простых аппаратах время сварки находится под контролем оператора. Пило-тех предлагает готовую продукцию, а также все необходимые инструменты и оборудование.

 

Самая простая модель для сварки в своем составе имеет:

  • трансформатор для сварки;
  • корпус;
  • механизм электродиодного зажима;
  • рычаги зажима;
  • кнопка «пуск».

 

Зажимной механизм состоит из зажимов неподвижного и подвижного вида. Последняя разновидность имеет свободный ход, необходимый для реализации осадки, так называемого движения навстречу разных концов ленточной пилы с последующим образованием сварочного валика. Действие пружины, которая осуществляет давление осадки, создает прижимание концов пилы.

 

Сварочный процесс: как все происходит

В первую очередь осуществляется разрезание пилы с помощью гильотинных ножниц или рубки зубилом, после чего необходимо произвести зачистку концов для от загрязнений и дальнейшего обезжиривания спиртовым раствором или ацетоном. Последующие настройки аппарата и установка полотна определяют результат после сварки. Конечными пунктами осуществления соединения концов ленточных пил является отжиг и зачистка полотна. Это следует делать для того, чтобы метал повышенной твердости и в то же время хрупкости из-за сварки приобрел исходные параметры, став пластичным и вязким. Дальнейшее зачищение производится абразиным инструментом для удаления наплывов в области шва.

В случае если все вышеперечисленные действия были произведены правильно, пила ленточного типа прослужит длительное время.




Похожие статьи

Изысканные детали: карнизы с орнаментом на фасад

Карнизы с орнаментом на фасад - это элегантные и ... Подробнее»

Как выбрать квартиру студию для аренды жилья

Современное законодательство касательно аренды ... Подробнее»