Какие меры необходимо предпринять для разработки мерзлого грунта?

18/11/2013

Какие меры необходимо предпринять для разработки мерзлого грунта?Земляные работы в строительстве считаются одним из самых сложных работ, они проводятся в любое время года независимо от погодных условий. Если отнять весеннее — осенний период года, то они менее капризны для ведения работ, нежели зима. В зимний период происходит промерзание грунта, что значительно ухудшает условия работы и скорость их проведения. Чтобы облегчить процесс разработки мерзлого грунта необходимо подобрать соответствующую механическую машину и организовать специальные условия труда.

Что касается организации рабочего места то достаточно соорудить укрытие из пленки или брезента.

Более сложная подготовка — это поверхностное рыхление грунта. Как правило, существует два типа взрыхления:

Первый тип – это взрывной способ его применяют перед началом объемных работ в тех местах: 1 — где произошло обмерзание грунта на глубине до 1 метра. И 2 –на открытых и удаленных участках, где поблизости нет жилых объектов.

Второй тип – это механический способ, он более сложный, так как приходиться разрабатывать мерзлый грунт на больших глубинах. Для взрыхления почвы под котлован, где будут возводить фундамент, применяют буровые машины с взрывчаткой.

Принцип действия второго типа рыхления заключается в следующем: Механическая машина с буровой насадкой высверливает отверстие в промерзшем слое грунта на глубине до 2,5 м, оставляет в слоях земли шурупы, где закладывается взрывчатка, а она в свою очередь разбивает на мелкие частицы мерзлый грунт, дабы частички не разбрасывались по сторонам, то дополнительно к этому методу рыхления подключают локализатор взрыва.

Преимущество.
Данный тип бурения исключает разбрасывания мерзлых кусков грунта на соседствующие объекты, следовательно, механический способ используют на территории населенных пунктов и в стесненных условиях производственных работ. В качестве рабочего элемента применяют: гидромолот, баровую машину, рыхлители и дискофрезерные машины они способны разрушать тяжелый грунт, глинистые сланцевые слоя, гравий цементного типа и мягкие известняковые слои.

Правила.
Первое правило. Прежде чем взрыхлять грунт следует тщетно исследовать вблизи лежавшие объекты и только потом определяться с методикой взрыхления.
Второе правило. Перед началом разработки замершего грунта периметр участка, где будет проводиться взрыхление почвы, ограждается, и устанавливаются предупреждающие знаки.
Третье правило. Если существуют ветхие здания с объектом, где будут проводиться рыхление почвы, следует уменьшить силу детонации взрывчатого вещества, дабы исключить разрушение здания.

Ну а когда вам нужны качественные входные металлические двери — посетите сайт mirdverei21vek.ru. Только там вы сможете выбрать безопасные входные двери по отличной цене.




Похожие статьи

Изысканные детали: карнизы с орнаментом на фасад

Карнизы с орнаментом на фасад - это элегантные и ... Подробнее»

Как выбрать квартиру студию для аренды жилья

Современное законодательство касательно аренды ... Подробнее»