Дизайн приусадебного участка

16/11/2013

Дизайн приусадебного участка

Хозяин приусадебного участка, хоть раз задумывался о том, чтобы украсить, озеленить, декорировать и как-то благоустроить его внешний вид.   Идеи по усовершенствованию витают в голове каждого, и многие не знают с чего начать? Ну что ж, тогда имеет смысл подойти к вопросу более профессионально, посредством ландшафтного  дизайна.

Ландшафтный дизайн – это не просто строительство на своем участке, это искусство, которое вобрало в себя несколько направлений, это — архитектура, строительство, декорирование, садоводство, культура  и даже философия. Этот вид искусства пришел к нам с востока, но  свое название обрел гораздо позже, в прошлом столетии в Европе.

Ландшафтный дизайн поможет грамотно перенести все задумки из мира фантазий в реальный мир. Но, как и во всех начинаниях, нужен план по обустройству и усовершенствованию своего участка. А что бы план был грамотно составлен и соответствовал профессиональному подходу к ландшафтному дизайну, специалисты могут  поделиться  кое какими секретами этого вида искусства.

Для начала нужно определиться, что можно использовать для себя.  Начнем с архитектуры, но в этом случае необходимо понимать что участок – это не город, поэтому будем использовать архитектуру малых форм, которая имеет не маловажную роль в ландшафтном дизайне.  Это декоративные элементы – веранды, беседки, скульптура, небольшие фонтаны, освещение, лепнина,  садовая мебель и другие декоративные предметы, которые служат для заполнения вашего пространства.

Выделим три ее основных задачи – практичность, удобство и конечно же красота и гармония, которая будет радовать вас.

1.            Защитная – это функция говорит сама за себя ее задача оградить человека не только от природно-погодных условий, но и от нежелательных взглядов. Украшенные вьющимся плющом — декоративные заборы, арки, перголы, а  так же веранды, навесы, зонтики, террасы.

2.            Утилитарная в нашем понимании есть удовлетворение практических требований.  Сюда относят – освещение (декоративные лампы, фонари). Легкую садовую  мебель (скамейки, качели, шезлонги, подвесные гамаки,  кресла, столики)  и все то, что придаст комфорт вашей приусадебной  жизни.

3.            Декоративная – название так же говорит само за себя – функция, конечная цель которой – украсить  участок. Это газоны, клумбы, фонтаны небольших размеров, скульптура и прочее.

Что бы все гармонировало друг с другом нужно правильно подобрать материалы для их изготовления, цветовую гамму и соответствие размеров этих предметов.  Но увлекаясь красотой,  не забываем и об удобстве и практичности.

И, главное помним,  что бы от количества и качества всех вышеупомянутых предметов не пострадал наш следующий пункт – озеленение нашего приусадебного участка. То есть, превращаем нашу, так сказать пустыню в зеленый оазис.

Здесь нужно учитывать территориальную зону, потому как жизнь растений напрямую  зависят от климата. Если человек живет в неблагоприятных климатических условиях, но очень хочется, то можно подойти к вопросу так, а именно необходимо на свой вкус  высадить по участку вольно-растущие (почти все деревья и кустарники) растения устойчивые к прихотям и капризам  вашего климата,  а оставшееся пространство заполняете контейнерными растениями. Контейнерными, значит переносными, растущими в вазонах, горшках и пр. Зимой они живут в доме, а летом радуют глаза на участке.

Незабываем, что все растения требуют тщательного ухода- полива и орошение.

Можно использовать уже готовую поливочную систему напрямую от водопровода, бассейна, колодца, фонтана или же организовать небольшой декоративный водоем, который не только дополнительно украсит, но и освежит ваш участок. Это сооружение потребует некоторых финансовых издержек, но его актуальность неоспорима. Во время работы с декоративным водоемом, будьте внимательны – материал,  из которого он будет сделан, и  технология установки должен отличаться практичностью и  точностью в расчетах.

Облагородить такой водоем можно водными растениями, которые не только красивы, но и полезны, т.к. служат в некотором роде очистителями  для водоемов.

Не менее сложный пункт в ландшафтном дизайне – освещение. Освещение несет  не только эстетическую функцию, но и практическую, т.е. защитную. Эстетическая сторона освещения заключается в том,  что  с его помощью можно облагородить и разнообразить внешний вид своего участка, потому как при дневном освещении, это один вид, а в ночи при искусственном совершенно другой. А практическая,  не только освещает участок в темное время суток, но и помогает что-то выделить или скрыть, а так, же  разделить его на световые зоны.

Завершат композицию красивые парковые дорожки. Материал так же должен быть не только практичен, но и гармонировать с остальной работой.  Дорожки могут быть щебневые, каменные, бетонные, деревянные и даже песочные.

Самое главное не забываем о безопасности, особенно если в доме есть маленькие дети. Это касается всего участка – бассейна,  веранды, скульптур, водоемов, фонтанов, детской зоны.

Ну а если вас интересуют качественные окна пвх — посетите сайт www.formulaokna.ru. Только там есть все для того чтобы приобрести качественные окна по умеренной цене.




Похожие статьи

Изысканные детали: карнизы с орнаментом на фасад

Карнизы с орнаментом на фасад - это элегантные и ... Подробнее»

Как выбрать квартиру студию для аренды жилья

Современное законодательство касательно аренды ... Подробнее»