Строительство коммерческой недвижимости: с чего начать

04/06/2016

В условиях мирового экономического кризиса, затронувшего множество мировых держав, в том числе и нашу страну, строительство коммерческих зданий было и остается одним из перспективных направлений для инвестирования. Почему? Во-первых, такие здания могут очень быстро окупаться (в среднем около 4-5лет) и приносить впоследствии их владельцу немалую прибыль. Во-вторых, возведенная недвижимость будет находиться в собственности компании девелопера, тем самым увеличивая ее капитализацию.

Почему выгодно строить в России

Наша страна – привлекательное место для иностранных вложений. Зарубежных предпринимателей привлекают высокие показатели рентабельности и относительно малые риски.

Среди направлений, по которым обычно работают инвесторы можно отметить:

• Строительство и дизайн офисных зданий (например, прибалтийская компания Statom).

• Строительство торговых помещений.

• Строительство складов.

• Вложения в постройку фабрик и заводов.

Работают на этом рынке и многочисленные российские компании.

С чего следует начать

Строительство коммерческих зданий – сложный, но в то же время прибыльный бизнес. Он требует от предпринимателя глубокого понимания самой сути дела, умения вести переговоры на всех уровнях, способности вести диалог с подрядчиками и обычными людьми.

Для того, чтобы правильно начать свой бизнес, рекомендуется обратить внимание на следующие правила:

• В первую очередь необходимо определиться с самим типом постройки, будет ли это здание продано, либо предназначено для сдачи в аренду. Следует провести мониторинг потребностей на рынке, будет ли это здание востребовано или нет.

• Требуется тщательный план действий. Следует узнать полную информацию о районе застройки, какие проблемы связаны с ним, какая в нем инфраструктура, какие планы у властей по поводу данного участка.

Важнейшим моментом на этапе строительства здания является поиск финансовых источников. Здесь возможны несколько вариантов – это может быть кредит, инвестиции компаний или частных лиц, либо комбинация того и другого.

Впоследствии проводятся некоторые геодезические исследования на предмет устойчивости почв, изыскиваются необходимые архитектурные бюро и, собственно подрядчики. Необходимо соблюсти все требования, предъявляемые строительной инспекцией к данному типу зданий. Немаловажным фактором считается организация административного контроля после возведения здания.




Похожие статьи

Изысканные детали: карнизы с орнаментом на фасад

Карнизы с орнаментом на фасад - это элегантные и ... Подробнее»

Как выбрать квартиру студию для аренды жилья

Современное законодательство касательно аренды ... Подробнее»