Виды паркета

31/10/2013

Паркет считается одним из самых красивых, дорогих и долговечных покрытий для пола. В старые времена паркетные полы можно было встретить только в королевских дворцах и очень богатых домах. В 20-м веке ситуация изменилась и его можно было встретить даже в некоторых домах и квартирах простых советских граждан.

В наше время паркетный пол может позволить себе любой наш соотечественник со среднестатистическим уровнем дохода. Даже если денег на дорогой паркет нет, можно купить его в кредит, т. к. многие магазины дают клиентам такую возможность.

Да и разновидностей паркета сегодня гораздо больше чем раньше. Они отличаются не только внешним видом, но еще и стоимостью, технологией изготовления, способом монтажа и т. д.

  • Штучный паркет был популярен у нас в стране в советские времена. Сейчас его используют редко, т. к. процесс монтажа занимает очень много времени и сил. Его обычно укладывают на жидкий битум, поверхность циклюется и покрывается лаком или маслом.
  • Щитовой паркет или, как его по-другому называют, паркетная доска, считается самым доступным видом паркета. Он изготовлен не из цельного куска дерева и не полностью состоит из дорогих пород древесина. Именно поэтому стоимость его меньше, чем у остальных видов паркета. Состоит он обычно из трех слоев. Верхний слой делается из ценной древесины, а нижние – из дешевых пород дерева, качество которого тоже очень высокое, просто они не так привлекательны. Да это и не требуется, потому что они все равно остаются внизу. Выпускается щитовой паркет в виде небольших щитов и оснащен замковой технологией сцепления «паз — шип». Благодаря этому, его можно собирать по способу сборки ламината не используя для этого клея и других крепежных элементов.
  • Массивная паркетная доска сейчас очень популярна. Она выпускается в виде небольших досок с системой «паз — шип». Но ее нельзя просто собрать как ламинат или щитовой паркет. Для монтажа данной разновидности паркета нужно использовать специальный клей. А устанавливать массивную паркетную доску нужно на лаги или специально подготовленное для нее основание из фанеры.
  • Мозаичный паркет считается одним из самых красивых видов паркета. Он тоже состоит из двух слоев, только в данном случае оба слоя сделаны из ценных пород дерева. Первый слой является основанием, а сверху собирается узор из нескольких кусков. Они могут различаться как по форме, так и по цвету и виду древесины. Из такого паркета на полу можно создавать настоящие шедевры.



Похожие статьи

Изысканные детали: карнизы с орнаментом на фасад

Карнизы с орнаментом на фасад - это элегантные и ... Подробнее»

Как выбрать квартиру студию для аренды жилья

Современное законодательство касательно аренды ... Подробнее»